Подготовка водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов (специализированный курс по перевозке в цистернах)

Транспортная безопасность
Учебный центр «Безопасность труда» входит в реестр аккредитованных учебных центров по подготовке водителей по перевозке опасных грузов и предлагает обучение по программам ДОПОГ в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов.
Программа включает в себя изучение специфических вопросов, связанных с особенностями транспортировки опасных грузов в цистернах, динамических характеристик цистерн, способы заливки и слива и т.д. После прохождения обучения и успешной сдачи экзамена по «Основному курсу» водитель имеет право перевозить опасные грузы в цистернах.

Категория обучаемых:
Водители, осуществляющие перевозки опасных грузов.

Требования к квалификации
  • Наличие водительского удостоверения соответствующей категории.
  • Стаж работы в качестве водителя транспортного средства указанной категории не менее трех лет.
  • Подтверждение обучения по курсу «Подготовка водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов (базовый курс)».
  • Предыдущее свидетельство ДОПОГ (при повторном обучении).

Продолжительность обучения (ак.часов):
16 часов – первичное;
8 часов – повторное.

Периодичность обучения: не реже одного раза в пять лет.

Основание для прохождения обучения:
  • Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) (Женева, 30 сентября 1957 года);
  • Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 11.01.2022 № 1 «Об утверждении типовых программ профессионального обучения по программам повышения квалификации водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов» (Зарегистрирован 15.02.2022 г. N 67295);
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 30 июля 2020 г. N 265 "Об утверждении Порядка выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и утверждения курсов такой подготовки"

Описание:
Обучение направлено на приобретение водителями знаний, умений, навыков и формирование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности водителей, осуществляющих перевозки опасных грузов.

По окончанию обучения, слушателю успешно завершивший обучение по данной программе, направляется на аттестацию в экзаменационную комиссию Росавтотранса по проверке и оценке необходимых знаний. При успешной сдаче экзамена кандидату выдается Свидетельство ДОПОГ международного образца сроком на 5 лет.

Необходимые документы:
  • Копия водительского удостоверения (водительский стаж не менее 3 лет)
  • СНИЛС
  • Справка, подтверждающая трудовой водительский стаж, или копия трудовой книжки
  • Свидетельство ДОПОГ (в случае продления)

Внимание!
Только после сдачи экзамена по базовому курсу подготовки и после прохождения специализированного курса подготовки по перевозке в цистернах или по перевозке веществ и изделий класса 1 или радиоактивных материалов класса 7 кандидат допускается к сдаче экзамена, соответствующего подготовке.

Срок действия свидетельства о подготовке водителя составляет пять лет с даты сдачи водителем экзамена по соответствующему курсу подготовки. Продление срока действия свидетельства (получение нового свидетельства) о подготовке водителя, замена свидетельства о подготовке водителя в случаях, предусмотренных главой 8.2.2.8 ДОПОГ, а также изменения персональных данных владельца, выдача дубликата свидетельства о подготовке водителя в случае утери ранее выданного свидетельства о подготовке водителя, его хищения или порчи вследствие повреждения (износа) осуществляется в порядке, установленном для его получения.

Вид обучения: курс