Обслуживание и ремонт взрывозащищенного электрооборудования

Энергетическая безопасность
Категория обучаемых:
  • Электротехнический персонал выполняющий обслуживание и ремонт взрывозащищенного электрооборудования.

Продолжительность обучения (ак.часов): 42

Периодичность обучения: не реже одного раза в три года.

Основание для прохождения обучения:
  • Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 г. N 6)
  • Межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 60079-17-2013 "Взрывоопасные среды. Часть 17. Проверка и техническое обслуживание электроустановок" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2013 г. N 1725-ст)

Описание:
Целью программы обучения является приобретение теоретических знаний, методов и приемов работ по обслуживанию и ремонту взрывозащищенного электрооборудования, необходимых для обеспечения взрывобезопасности на опасном производственном объекте, а также безопасного выполнения работ.
Обучение позволит оценивать соответствие и техническое состояние взрывозащищенного электрооборудования в соответствии с действующим Российским законодательством и IEC 60079-14, IEC 60079-17 и IEC 60079-19, применять соответствующие части стандартов в области проектирования, монтажа, эксплуатации и ремонта взрывозащищенного электрооборудования, производить корректный выбор и оценку взрывозащищенного электрооборудования исходя из условий эксплуатации, производить техническое обслуживание и допустимый ремонт взрывозащищённого электрооборудования на производстве.

Вид обучения: курс