Пожарная безопасность для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, и лиц, назначенных ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности

Пожарная безопасность
Категория обучаемых:
  • Руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты; лицам, назначенным ими ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

Продолжительность обучения (ак.часов): 20

Периодичность обучения: Устанавливается локальным нормативным актом работодателя

Основание для прохождения обучения:
  • Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»
  • Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности»
  • Приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности»

Описание: Работники, ответственные за пожарную безопасность, вместо ПТМ с 1 марта 2022 года проходят повышение квалификации или профессиональную переподготовку по дополнительным профессиональным программам, утвержденным приказом МЧС от 05 сентября 2021 № 596. Порядок обучения утвержден приказом МЧС от 18 ноября 2021 № 806.
В приложении № 3 Приказа МЧС России от 18.11.2021 N 806 определены категории лиц, проходящих обучение по программам дополнительного профессионального обучения.

В качестве дополнительного материала мы применяем 3D-тренажеры для еще лучшего усвоения материалов курса.
Практическое обучение проходит в сопровождении опытных инструкторов-практиков по пожарной безопасности.

По окончанию обучения слушатель получает:
Удостоверение о повышении квалификации

Важно знать:
1. Согласно «Правилам противопожарного режима в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 № 1479, лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования.

2. В соответствии со ст. 20.4. КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вид обучения: курс