Специалист, ответственный за организацию эксплуатации лифтов

Подъемные сооружения
Категория обучаемых: cпециалисты, выполняющие обязанности ответственного за безопасную эксплуатацию платформ подъемных для инвалидов: инженерам-механикам, техникам, технологам и их руководителям.

Продолжительность обучения (ак.часов): 72

Периодичность обучения: один раз в пять лет

Основание для прохождения обучения:
  • Постановление Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах»
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 мая 2017 г. N 433н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по эксплуатации эскалаторов, пассажирских конвейеров и подъемных платформ для инвалидов»

Описание:
Обучение по курсу «Специалист по организации эксплуатации лифтов» проводится на основании Приказа Минтруда России от 17 января 2014 N18н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по эксплуатации лифтового оборудования», «Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. №743, а также согласно с Техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 011/2011 Безопасность лифтов (Утверждено Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. №824).

Примечание:
1. В соответствии с Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 № 743) квалификация работников владельца объекта должна соответствовать требованиям профессиональных стандартов в зависимости от выполняемых ими трудовых функций.

Квалифицированным персоналом считаются физические лица, соответствующие квалификационным требованиям для осуществления трудовой функции, необходимой при выполнении соответствующего вида (видов) работ, подтвердившие соответствие своей квалификации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» (далее НОК).

2. Согласно требованиям Приказа от 22.05.2017 г. № 433н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по эксплуатации эскалаторов, пассажирских конвейеров и подъемных платформ для инвалидов», предусматриваются особые условия допуска к работе специалиста, ответственного за организацию эксплуатации платформ подъемных для инвалидов:

  • Среднее профессиональное образование – программы подготовки специалистов среднего звена.
  • Опыт практической работы по эксплуатации подъемных сооружений (лифтов, подъемных платформ для инвалидов, эскалаторов) не менее шести месяцев.
  • Наличие не ниже III группы по электробезопасности напряжением до 1000 В.

Как проходит подготовка и организация проведения НОК:
1) После заключения договора на обучение и организацию проведения НОК специалист учебного центра организует обучение и предоставляет бланки документов, которые необходимы для заполнения.
2) Проверка заполненных документов и комплекта подтверждающих документов.
Согласование даты проведения экзамена.
3) В назначенное время соискатель должен явиться на указанную в приглашении экзаменационную площадку. При себе иметь паспорт.
4) Профессиональный экзамен состоит из двух частей. Теоретическая часть состоит из 10 заданий (допускается не более 2 ошибок), Практическая часть экзамена проводится на действующих моделях оборудования.
5) По итогам НОК в течение 30 дней выдается свидетельство о квалификации с QR-кодом, а информация о квалификации и ее уровне вносится в реестр Национального Агентства Развития Квалификаций.

Вид обучения: курс