Лифтер

Подъемные сооружения
Категория обучаемых: рабочие, осуществляющие операторское обслуживание лифтов: лифтеры, сторожа, гардеробщики.

Продолжительность обучения (ак.часов): 152

Периодичность обучения: один раз в пять лет

Основание для прохождения обучения:
  • Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов» (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 824)
  • Постановление Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах»
  • Профессиональный стандарт Лифтер-оператор по обслуживанию лифтов и платформ подъемных (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1082н)

Описание:
Профессиональное обучение по профессии «Лифтер» проводится в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», утвержденным решением комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 824, Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2017 №743), а также согласно с требованиями Приказа от 22 декабря 2014 г. №1082н «Об утверждении профессионального стандарта «Лифтер-оператор по обслуживанию лифтов и платформ подъемных», с учетом требованиям ГОСТ Р 55964-2014 Национальному стандарту Российской Федерации-Лифты и согласно с Постановлением Госгортехнадзора РФ от 26.05.2000 №26 РД 10-360-00 Типовая инструкция лифтера по обслуживанию лифтов и оператора диспетчерского пункта.

Примечание:
1. В соответствии с Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 № 743) квалификация работников владельца объекта должна соответствовать требованиям профессиональных стандартов в зависимости от выполняемых ими трудовых функций.

Квалифицированным персоналом считаются физические лица, соответствующие квалификационным требованиям для осуществления трудовой функции, необходимой при выполнении соответствующего вида (видов) работ, подтвердившие соответствие своей квалификации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» (далее НОК).

2. Согласно требованиям Приказа от 22.12.2014 г. № 1082н «Об утверждении профессионального стандарта «Лифтер-оператор по обслуживанию лифтов и платформ подъемных», предусматриваются особые условия допуска к работе в качестве лифтера:
  • Профессиональное обучение по программе профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программе переподготовки рабочих, служащих.
  • Опыт практической работы не менее 1 недели под руководством опытного лифтера.
  • Наличие не ниже II группы по электробезопасности.

3. Согласно п.1.6. РД 10-360-00 лифтеры обязаны проходить повторную проверку знаний производственной инструкции в квалификационной комиссии учебного заведения или предприятия не реже 1 раза в 12 месяцев


Как проходит подготовка и организация проведения НОК:
1) После заключения договора на обучение и организацию проведения НОК специалист учебного центра организует обучение и предоставляет бланки документов, которые необходимы для заполнения.
2) Проверка заполненных документов и комплекта подтверждающих документов.
Согласование даты проведения экзамена.
3) В назначенное время соискатель должен явиться на указанную в приглашении экзаменационную площадку. При себе иметь паспорт.
4) Профессиональный экзамен состоит из двух частей. Теоретическая часть состоит из 10 заданий (допускается не более 2 ошибок), Практическая часть экзамена проводится на действующих моделях оборудования.
5) По итогам НОК в течение 30 дней выдается свидетельство о квалификации с QR-кодом, а информация о квалификации и ее уровне вносится в реестр Национального Агентства Развития Квалификаций.

Вид обучения: cпециальность