Обучение водителей транспортных средств оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов

Транспортная безопасность
Категория обучаемых:
работники (водители) автотранспортных и (или) иных организаций, эксплуатирующих автотранспортные средства, оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Продолжительность обучения (ак.часов): 36 часов

Периодичность обучения: не реже 1 раза в 5 лет

Основание для прохождения обучения:
Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. N 876 «О подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов»

Описание:
С 1 января 2011 года к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, допускаются водители, прошедшие специальную подготовку. В связи с этим утверждено Положение о подготовке и допуске водителей к управлению указанными транспортными средствами.

Подготовка водителей предусматривает изучение нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, теоретических основ и практических навыков безопасного управления автомобилями в различных условиях, технических характеристик и конструктивных особенностей транспортных средств, правил пользования средствами радиосвязи и устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, основ психологии и этики водителя, а также методов оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Водителям, прошедшим подготовку и подтвердившим свою квалификацию на итоговой аттестации, выдается свидетельство о прохождении подготовки водителей к управлению транспортными средствами.

Владельцы транспортных средств допускают к управлению транспортными средствами водителей, имеющих медицинскую справку, стаж управления транспортными средствами соответствующей категории как оборудованными, так и не оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, не менее 1 года и свидетельство.

Вид обучения: курс