Обучение работников 3 группы по безопасности работ на высоте

Работы на высоте
Категория обучаемых:
  • работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, в том числе выполняемых с оформлением наряда-допуска;
  • ответственные за составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ;
  • работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты;
  • работники, выдающие наряды-допуски;
  • ответственные руководители работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска;
  • должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте и/или технологических карт на производство работ на высоте;
  • специалисты, проводящие обучение работам на высоте,члены экзаменационных комиссий работодателей и организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Работники, относящиеся к 3 группе по безопасности работ на высоте, также могут быть допущены к непосредственному выполнению работ, при условии подтверждения квалификации и получения удостоверений на соответствующую группу.

Продолжительность обучения (ак.часов): 40

Периодичность обучения: не реже 1 раза в 5 лет

Основание для прохождения обучения:
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2020 г. № 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте».

Описание: программа обучения предназначена для усвоения обязательных для соблюдения требований безопасности работ на высоте; получения полного представления о рисках падения и умений проводить осмотр рабочего места; усвоение соответствующим работам правил, требований по охране труда; мероприятий, обеспечивающих безопасность работ; умений организовывать безопасное проведение работ, разработки плана производства работ; оформления нарядов-допусков, осуществление надзора за членами бригады; умений четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении целевого инструктажа работников; умений обучать персонал безопасным методам и приемам выполнения работ, практическим приемам оказания первой помощи; знаний по проведению инспекции СИЗ.

По окончании обучения 
После успешной аттестации по Правилам работ на высоте работникам выдается ламинированное удостоверение о допуске к работам на высоте 5 м и более, с присвоением 3 группы допуска, согласно приложению № 3 к приказу от 16.11.2020 N 782н, которое действительно в течение 5 лет, а также выписку из протокола. В удостоверении возможно указать как конкретный вид работ, так и все виды работ, которые входят в полномочия руководителя и специалиста.

Вид обучения: курс